Приключения трейдера-ядерщика... (Серия 1)

ЛИРИК? ФИЗИК?.. ЯДЕРЩИК!


Во многих сферах деятельности поддерживается условное деление на лириков и физиков. От того, физик ты или лирик, зависят те методы, с помощью которых человек достигает успеха.
Трейдинг не исключение. И в этой статье речь пойдет о пути трейдера-физика-ядерщика *улыбается*

Вообще, уверен, что путей достижения успеха в нашем деле много. Самых разных. Поэтому надо отдавать себе отчет, что здесь рассмотрен частный случай, который не отрицает других путей.
Просто это именно тот путь, которым (так уж вышло) прохожу я. Причем, оглядываясь назад, вижу, что в начале совершенно не понимал, каким именно путем иду. Все получается само собой, если делаешь то, что можешь и выбираешь то, что нравится, а не то, что навязывают теоретики. Трейдинг многогранен.

Итак, наш трейдер-ядерщик (ТЯ) — это человек, чувствующий в себе способности и желание к программированию, к упорядочиванию информации, к статистике. Он любит искать и находить закономерности, выводить правила. Даже… там, где их нет *улыбается*

 

НАЧАЛО


В начале ТЯ сталкивается с различными стратегиями и понимает, что ему нужны четкие правила, что он не может полагаться на интуицию, на форумное мнение и др.
Скоро ТЯ узнает, что фундамент ему также не подходит, ведь фундамент с трудом раскладывается по полочкам и требует более гибкого подхода, чем свод правил.

Трейдер-ядерщик не оседает в ветках прогнозов и не интересуется мнением собратьев по текущей ситуации. Правила — вот все, что его заботит.
Но чтобы выработать правила необходимо их проверить. Наш герой не может довольствоваться одним только принципом «правило выглядит разумно». Потому глотком свежего воздуха для него становится тестер в MT или любые другие средства проверки.
Что касается меня, то изначально (в 2005-2006 гг) я проверял свои идеи вручную. Это занимает львиную долю времени и совершенно не оправданно. Затем стал применять Excel. Он справляется, пожалуй, с любыми задачами тестирования и даже имеет свои плюсы. Тем не менее, Excel, конечно, не может полностью заменить собой MQL.

 

«ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ… В ФУНДАМЕНТАХ НЕ НУЖДАЮТСЯ»


Данный этап проходят, наверное, все. И физики, и лирики. Кто-то дольше пребывает в нем, кто-то меньше… Причем, у ТЯ этап проходит бурно, грубо и стремительно.
В самом деле, ведь ТЯ делает вывод на основе различных тестирований. А первые тесты ТЯ… знаете, это как романы в розовых обложках для краснеющей школьницы — очень красиво и очень далеко от жизни…

Тестер рисует неумолимо восходящие линии профита, несметные проценты. ТЯ в предвкушении, он уже по-другому с некоторой ухмылкой смотрит на людей, которые каждый день встают по будильнику и отправляются в толчею будничного утра.


Причем глубина падения в эйфорию обычно зависит от возраста. Ведь где-то внутри зарождается сомнение — «тысячи неглупых людей штурмуют рынок, а я за месяц выдал советник, приносящий миллионы процентов, и идея-то торговая какая-то нехитрая… хммм...» По молодости это сомнение легко отметается утверждением: «Да, я гениален, а что такого?! Я всегда это знал!»
Но человек зрелый заподозрит неладное, эти «приступы гениальности» для него уже в прошлом.



За сим первую часть повествования о становлении трейдера-ядерщика завершаю. В следующих сериях вы узнаете, как Лёня Голубков попадает в отрезвляющую реальность. И даже узнаете, чем все это закончится. Да да, в конкретных цифрах… будут ли у трейдера-ядерщика в итоге яхты, острова и футбольные клубы? Узнаем

To be continued...
  • +6
  • Просмотров: 8996
  • 17 мая 2011, 19:05
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Кофе-брейк 20 мая 2011: Развернитесь
30 сентября 2010
20 мая 2011

Комментарии (9)

+
+2
По ходу про меня рассказ
Жду продолжения!
avatar

  8  Miha Сообщений: 485 - Михаил

  • 17 мая 2011, 20:20
+
+1
О, новые мемуары)) Ждем-с свежих серий.
avatar

  32  Nord Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 17 мая 2011, 23:21
+
0
Ну пока ничего нового, начало стандартное, как у всех
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 18 мая 2011, 18:03
+
0
Ааа, я как раз на стадии «ВОЗДУШНЫХ ЗАМКОВ» *улыбается*
avatar

  9  amyrgan145 Сообщений: 428 - Амыр

  • 18 мая 2011, 18:21
+
+1
А мне интересно. Ждём 2-ю серию. Егор
avatar

  3  mrEgor Сообщений: 77 - Егор

  • 18 мая 2011, 19:55
+
+1
Интересно. Что дальше будет
avatar

  2  Portos Сообщений: 52 - Александр

  • 21 мая 2011, 17:04
+
0
Спасибо всем за отзывы, продолжение будет.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 24 мая 2011, 21:37
+
0
Жду с нетерпением встречи с Леней Голубковым! Хочется верить, что на белоснежной яхте*улыбается*
avatar

  0  bigma Сообщений: 20 - Bigla

  • 25 мая 2011, 13:31
+
0
ээх… я тоже в воздушном замке обитаю))))
avatar

  0  Atlantic Сообщений: 34

  • 27 июня 2011, 16:51

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари