10 лет в трейдинге. Часть 1: "да отломится тебе крошка от всемирного межбанковского суперпирога"

Вот и минуло 10 лет, как я познакомился с трейдингом. Пора оглянуться назад и подвести какие-то итоги.
По этому поводу планирую сделать цикл из нескольких топиков. Пока не знаю, сколько получится частей. Сегодня в воскресенье хочу рассказать, как все начиналось.

Узнал о трейдинге я летом 2004-го, будучи студентом медицинской академии в Кирове. Спецвыпуск журнала Хакер №43 был посвящен полностью заработку в интернете. Вот его обложка:


Одна из статей, как видно из содержания на скрине, была про Форекс. Автор Сергей 'Serrgio' Воробьев в весьма художественном стиле рассказывал про валютный рынок. Приведу некоторые выдержки из той статьи. Мне самому интересно, что повлияло на неокрепший ум студента, жившего в то время на 2500 руб в месяц и мечтавшего стать врачом-генетиком
:) 

Фрагменты статьи Сергея Воробьева «Форекс или секреты спекуляций валютой»,
журнал Хакер Спец #043


Вот так статья начиналась:
«Бабка моя покойная, Аглафира Евфидрипьевна, была злостной спекулянткой: привозили ей с юга апельсины по три рубля, а она их на базаре по шесть рублей продавала. А я был юным пионером, тимуровцем, да к тому же еще и барабанщиком: как мог, старался привить ей правильные ценности, объяснял весь вред, который она наносит своими нетрудовыми доходами всеобщему делу строительства коммунизма, рассказывал про задачи, поставленные партией и правительством на текущую пятилетку, и даже пытался крестить бабушку в пионеры… все без толку.»

О быках и медведях:
«Цена — это результат борьбы продавцов, которые заинтересованы «продать подороже» (на сленге их называют «быками», потому что бьют рогами снизу вверх), и покупателей, которые заинтересованы «купить подешевле» («медведи», потому что бьют лапой сверху вниз). Вот они орут-торгуются, руками машут, друг другу волосы рвут, и в конце концов приходят к общему мнению насчет цены тех или иных национальных денежных знаков — и совершают сделку.»

О свечах белых и черных:
«Медведи атаковали, но их встретили быки, разорвали косолапых в мясо и, топча копытами трупы, ринулись завоевывать чужую территорию. И тогда, если силы быков консолидированы, а медведи напуганы понесенными потерями, мы видим красивую белую свечку на лохматой груди поверженного медведя (или с точностью до наоборот — медведи быков разорвали на рога и копыта, тогда свечка черная).»

О преодолении себя с помощью бамбуковой палки:
"«преодолеть себя» — это не какая-нибудь там философская муть на тему экзистенциальной сущности бытия, а вопрос самый что ни на есть первый и главный, как для начинающих трейдеров, так и для продвинутых финансовых волшебников. Посуди сам: при открытии ордера курс может уйти только в двух направлениях от текущей цены — либо вверх, либо вниз. То есть вероятность проигрыша-выигрыша, грубо говоря, 50/50. А проигрывают целых 90%! Почему так? Азарт и волнения всему виной! Если не возьмешь в руки бамбуковую палку и не станешь время от времени воспитывать битьем собственные шаловливые ручки, которые делают не то, что надо — продуешь весь свой депозит. Это главное, что ты должен усвоить, научившись кликать по кнопкам и открывать ордера."

Концовка:
«На этой оптимистичной ноте собираем в рюкзак умные книжки, обзаводимся бамбуковой палкой и с песней идем в дремучий лес — разгонять быков и медведей. Успешного трейдинга, и да отломится тебе крошка от всемирного межбанковского суперпирога»



Ну что ж, я так и поступил. Собрал рюкзак, выложил из него учебники по медицине, загрузил туда книги по рынку, вооружился палкой, затянул песню и отправился в дремучий лес по быки да по медведи.



Продолжение следует...

Далее:
10 лет в трейдинге. Часть 2: «втянешься и будешь вещать, как Левитан»
  • +17
  • Просмотров: 4584
  • 15 марта 2015, 14:56
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Проект Фудзи: день 219-ый, +13.39% за Февраль 2015
09 марта 2015
21 марта 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари