10 лет в трейдинге. Часть 2: "втянешься и будешь вещать, как Левитан"

Ранее:
10 лет в трейдинге. Часть 1: «да отломится тебе крошка от всемирного межбанковского суперпирога»


В первой части я рассказал, что познакомился с рынком в 2004-ом. Но нужно определенное время, чтобы от чтения статьи в журнале придти к осознанному решению заниматься трейдингом. Поэтому началом своего пути, как трейдера, считаю дату 27 апреля 2005-го года, когда я зарегистрировался на форуме Альпари под ником RKau. Следовательно, юбилей своего трейдерства буду отмечать именно 27 апреля.

Нашел свое первое сообщение на форуме Альпари:

Конечно, форум Альпари тогда выглядел совсем не так. Это уже скриншот с современного форума. Совсем наивную часть текста про свой телефон я заретушировал. Такое было время — телефоны в тренде. О них говорили везде и всюду. Самый последний студент экономил на обедах, но покупал мобильник. А для меня GPRS в телефоне был единственным окном в интернет. С отключенными картинками в браузере, но в интернете.
*pardon* 
Ответил мне тогда МужЫк, приободрил: «втянешься и будешь вещать как Левитан». Спасибо, втянулся ))

Начало было бурным. Книги, мартингейлы, локи, розовые очки… Своими находками и планами всегда делился с женой, пока не поймал себя на мысли, что я одеваю ей те же розовые очки, что ношу сам.

Есть такой бородатый в трейдерской среде анекдот:
«Три женщины одеваются в раздевалке после занятия спортивной аэробикой. Разговор, есссно, о мужьях.
— Мой муж, — говорит первая, — работает учителем. Он всегда дарит мне коробку конфет или букет цветов перед тем, как лечь со мной в постель.
— А мой — ювелир, — говорит вторая, — перед тем как заняться любовью, он дарит мне жемчужину.
Третья женщина задумалась на минуту и говорит:
— А мой муж — трейдер. Он всегда присаживается на край кровати и рассказывает мне, как это будет здорово для меня, когда он мною овладеет.»


Анекдот хорошо характеризует первый год трейдинга. Одержимые рынком трейдеры-новички еще ничего не могут и не знают, но именно в этот период строят самые грандиозные планы. Особенно такое поведение, наверное, присуще молодым людям. Не скажу, чтобы я быстро выбрался из этого периода, но, к счастью, я практически не сливал деньги.

 
 

Первая торговля на реале


В то время популярны были истории начала 00-ых, когда минимальный депозит был 2000$, люди брали кредит, работали из залов и могли всё слить за один день. Поэтому к вопросу ММ я подходил серьезно с первого же дня.

Так, несмотря на то, что я был зарегистрирован на Альпари, изначально на реале не торговал. Общался на форуме, учился на демо. Потому что не было достаточного депозита для соблюдения ММ.
Но все большую известность приобретал Лайтфорекс. Эта компания первой предложила центовый счет, разрешив торговать от 1$.

Снимок сайта Лайтфорекс от 3 ноября 2005 года:


Расчет был верным. Фактически в рунете началась эпоха студенческого трейдинга. Это не только способствовало притоку клиентов, но и сделало форум лайтфорекса довольно популярным ресурсом на тот момент. Потому что среди клиентов было много активных пользователей. Был там и я.

Попробовал найти свои стратегии и результаты в тот период. Где-то точно остались. И то лишь благодаря общению на сайтах. Потому что делал скриншоты и отчеты для форумов.

В 2006-ом искал стратегию, занимался ручным тестированием в тетрадке. Фото тетради выкладывал уже на стене, но здесь она тоже должна быть:


Затем все больше использовал для тестов эксель.
Начал с изобретения велосипедов. Вывел такой индикатор в экселе (вверху график цены, внизу — индикатор):

Практического применения ему тогда так и не нашел. Хотя смотрю сейчас и думаю, что выглядит интересно…

В том же году плотно занимался мартингейлом. В основном на форуме Альпари еще, но торговал на лайтфорекс. Там была большая ветка на сотни страниц, разделенная на несколько частей, посвященная двухстороннему мартингейлу.
Именно на мартингейле я впервые торговал реальным счетом. Когда счет был в просадке, приходилось ночью караулить открытие, ставить звуковые сигналы на уровни и вскакивать ночью при достижении уровня. Романтика. Но она мало имела общего с прибыльной торговлей. Счет на мартингейле я чудом не слил, даже вышел с плюсом, но нервы потрепал. Таков мартингейл — или пан или пропал.

В 2007-ом вел тему по своей стратегии «Вечный Трал» на форуме лайтфорекса. На деле Трал оказался не то, чтобы «Вечный», но «Нудный» точно ))
Сохранилась такая картинка по торговле на стратегии «Вечный Трал» с февраля по август 2007-го



Даже удалось выйти в плюс, на чем я с облегчением вздохнул и перестал по ней торговать )) Тем более, что торговля была руками публичная с ежемесячными или еженедельными отчетами. Полгода мне хватило с головой.
В целом страсти по рынку к тому моменту поулеглись. Мне стало понятно, что с наскока крепость Форекса не взять. Не слил, но и не заработал.

В конце 2007-го у меня начало формироваться мнение, что рынок не может быть единственным источником дохода, если нет свободных накоплений. Нельзя полагаться на превратности рынка. Как и нельзя было вкладывать сколько-нибудь серьезные деньги под такую торговлю. Для первых 1-2 лет трейдинга вполне достаточно центовых счетов и 100-200 долларов.

Продолжение следует...

Далее:
10 лет в трейдинге. Часть 3: Околорынок и перерывы
  • +15
  • Просмотров: 4832
  • 21 марта 2015, 16:00
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

15 марта 2015
20 марта 2015

Комментарии (3)

+
+1
Вот читаю, и вижу себя…
avatar

  6  kraz5 Сообщений: 72

  • 21 марта 2015, 16:20
+
+1
Вот читаю, и вижу себя…

Гляжусь в тебя, как в зеркало,
До головокружения…
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 21 марта 2015, 18:09
+
+2
А мне просто интересно, чувствую что я пока в районе 2007 года. Причем в конце...*wall* 
avatar

  10  session Сообщений: 165

  • 21 марта 2015, 18:36

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари