Bitcoin - инвестиции в будущее?

6-ой выпуск кофе-брейка на форуме РАУФР

На этот раз весь выпуск посвящен целиком одной теме — криптовалюте Биткойн. Это валюта нового времени:

— анонимное платежное средство,
— не имеет единого центра,
— имеет ограниченный запас,
— может зарабатываться с помощью ресурсов Вашего ПК.

Данные свойства обуславливают платежеспособность и востребованность валюты в будущем.

Разбираем подробнее о том, с чего начать, обсуждаем перспективы и даже как заработать биткойны бесплатно с помощью ресурсов ПК.

25.03.2012 выпуск был опубликован мною на форуме РАУФР.

Переношу материал и сюда

Вообще биткойн появился и приобрел популярность уже относительно давно, однако в основном пользователями были айтишники. Я читал мельком о нем на хабре, но не придавал особого значения, все откладывая изучение. Особенно повезло тем, кто застал биткойны на заре их появления. Тогда можно было заработать внушительные суммы. Впрочем, никуда эта валюта не делась и сейчас, повысилась лишь сложность добычи. В перспективе все еще не исключен рост востребованности валюты в будущем, для этого есть все предпосылки. Значит может вырасти и цена, а это уже сфера нашего прямого интереса. Не так ли, трейдеры?

 

Что же такое Биткойн?



Это электронная децентрализованная криптовалюта. Биткойн не зависит от какого либо центра, который ее выпускает. Даже ее создатель неизвестен окружающим, это одна из интриг системы. Валютут создал в 2009 году некто Сатоcи Накамото, но реальная личность его или группы людей, скрывающихся под этим псевдонимом, неизвестны. Многие убеждены, что данный псевдоним даже не имеет отношения к национальности, поскольку никаких первичных следов криптовалюты в Японии не найдено.

Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом путём изменения денежной массы. Эмиссия биткойна алгоритмически ограничена. Биткойн предполагает анонимное владение и перевод денежных средств.
wikipedia


Именно поэтому ее называют валютой нового времени, потому что теоретически она более совершенна, т.к. бесконтрольная эмиссия исключена. Но возникает закономерный вопрос, есть ли какое-то обеспечение у валюты? В прямом смысле нет. Но ценность не берется из ниоткуда. Ценность биткойнов обеспечиваются их платежеспособностью (это означает, что люди верят в валюту), подкрепляемую исчерпанностью запасов. Исчерпанность играет здесь важную роль. К этому вернусь немного ниже.

А сейчас пора привести текущий график изменения курса биткойнов (показывает актуальный текущий курс, можно нажать на график для увеличения):



На момент написания статьи курс устаканился на уровне 5 долларов за 1 биткойн. Видно, что ранее курс достигал выше 30 долларов за виртуальную монетку. Представляете себе прибыли тех, кто поверил в новую валюту при ее появлении… или убытки тех, кто решил запрыгнуть на подножку уходящего поезда на пике популярности?

 

С чего начать?



С заведения кошелька. Для этого его надо скачать с официального сайта bitcoin.org/

После первого запуска начнется синхронизация, которая может длится около часа в зависимости от скорости интернет-соединения (в этом один из недостатков, что участник системы вынужден хранить у себя информацию обо всех транзакциях в системе)

Кошелек поддерживает русский язык.



Нужно дождаться пока синхронизация не будет завершена, после этого можно пользоваться кошельком.

 

Покупка/продажа биткойнов



Покупка/продажа осуществляется на биржах. Советую биржу btc-e.com/, которая поддерживает русский язык и вообще там все довольно понятно реализовано. Можно купить биткойны, например, за WMZ

 

Как добыть биткойны бесплатно?



Кроме того, что биткойны можно покупать на бирже, их можно еще и самому добывать. Добывать в прямом смысле. Процесс добычи также называют майнингом.

Майнинг происходит с задействованием ресурсов Вашего ПК. В настоящий момент наибольшую производительность в силу архитектуры дают видеокарты ATI Radeon. К сожалению, процессоры и карты nVidia существенно менее эффективны. Так моя карта GeForce GTX 560 DCII способна майнить, как минимум, в 3-4 раза меньше биткойнов, чем аналог (по цене) от ATI. Кроме того, моя первая же попытка майнинга привела к экрану смерти после завершения процесса. Поэтому если хотите добывать биткойны, то используйте карты ATI.

Некоторые энтузиасты даже пытаются поставить добычу валюты на конвеер, делая целые фермы по майнингу. Конечно, бесплатность здесь условна. Довольно ощутимы затраты на электроэнергию. Впрочем, утверждают, что в Москве майнинг пока себя окупает. Хотя, сами понимаете, окупаемость — это еще не прибыль. Создание ферм выглядит сейчас довольно сомнительным предприятием. Особенно учитывая, что сама система подстраивается под дополнительные мощности и сложность генерации увеличивается. Считаю, что майнингом можно заняться, если у вас есть пара простаивающих видеокарт. Причем в отличии от описанного мною ранее облачного сервиса от MetaQuotes, здесь загруженность ресурсов гораздо более заметна. Во всяком случае у меня при попытке майнинга компьютер стал притормаживать (это на 4-ех ядерном разогнанном i5).

На затравку пример, как выглядела домашняя ферма нашего соотечественника-майнера



Если кратко, то для майнинга надо поставить специальную программу. Советуют GUIMainer. Помимо графической оболочки он имеет интерфейс на русском языке. Официальная ветка разработчика — bitcointalk.org/index.php?topic=3878.0

Затем придется зарегистрироваться в пуле других майнеров (например, deepbit), потому как майнинг в одиночку малоэффективен. Настройки майнера для пула deepbit и в целом порядок действий можно посмотреть здесь.

 

Почему биткойны могут расти в цене дальше?



Это, наверное, один из главных вопросов, который должен заботить потенциального инвестора в данную валюту.

1) Запасы биткойнов ограничены. Их не может быть произведено больше, чем это технически обусловлено. На данный момент в системе обращается порядка 7 миллионов биткойнов. Максимум же произведено их может быть не более 21 миллиона. С повышением числа биткойнов в обороте повышается сложность их генерации (напомню, это происходит без участия какого-либо центра и не по воле создателя — система саморегулируемая). Поэтому со временем майнинг станет совсем малоприбыльным. Утверждают, что в начале вероятность добычи валюты при майнинге была в 500 000 раз выше, чем сейчас! Т.е. можно было генерировать на обычной видеокарте сотни и тысячи биткойнов в день и затем — посмотрите на график выше — попридержав их у себя, продать по цене 20-30 долларов за штуку. Но это все сослагательное наклонение. В реальности, конечно, все было скромнее. Когда начали создаваться фермы по майнингу, сложность генерации уже была довольно высокой, и речь шла уже о десятках биткойнов в день. Сейчас же такой фокус совсем не пройдет. Время быстрого майнинга прошло. Пришло время спекулянтов и долгосрочных инвесторов.

2) В качестве платежного средства биткойны имеют одну характерную особенность — анонимность. А учитывая децентрализованность валюты, правительствам разных стран будет очень нелегко с этим бороться. Анонимность в финансах, конечно, всегда привлекала адептов, и является еще одним фактором, обусловливающим востребованность биткойнов в качестве платежного средства.

 

Недостатки биткойнов



Существенный недостаток вытекает из п.2 предыдущего раздела. Анонимность приводит к очень плохой защищенности. Если у Вас увели кошелек, то вернуть средства вы уже не сможете.

В качестве второго недостатка можно отметить хранение всех транзакция системы на ПК каждого пользователя. Этим обеспечивается, кстати говоря, «честность системы», но это же и приводит к росту требований к свободному месту и интернет-соединению участников. И тем больше данный недостаток проявляет себя, чем большее распространение приобретает система.

И закончить хотел бы предупреждением о рисках. Если Вы проникнетесь идеей данной валюты и ринетесь скупать ее на бирже, то прежде подумайте, а возможно ли понижение валюты в цене скажем с 4 до 0,5$? И представьте в этом случае свой убыток. Исключать подобного развития ситуации совсем нельзя. Но все же в качестве альтернативного инвестиционного инструмента для диверсификации своего портфеля почему бы и не стать обладателем небольшого количества столь новой интересной валюты в нашем все более вирутализирующемся мире

====================

Видео, которое я бы подавал под соусами «Почувствуй биение мира» и «Будь профессионалом». Не важно в чем именно, не важно где. Главное будь и живи.
Советую поставить максимальное качество, развернуть на весь экран и прибавить громкость.

  • +2
  • Просмотров: 62003
  • 25 марта 2012, 18:12
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
(видео) Александр Бутманов: мы делаем деньги
Следующая запись в моем блоге  
Превращаем ноль в плюс, оптимизируя ММ
23 марта 2012
21 апреля 2012

Комментарии (18)

+
+1
Ролик просто чума, супер*улыбается*заряд дал будь здоров
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 25 марта 2012, 22:17
+
+1
Курс биткойна повысился до 137 USD — в 27 раз с того времени, как я написал о необходимости и своей готовности покупать его. И… не купил (уже завел кошелек, но попал на тех. ошибку и отложил покупку). Учитывая, что покупать я собирался на 1000$, то я просто не взял профит более 20 000$. Практически преступное бездействие с моей стороны…
Хотя, возможно, я бы продал его раньше уже на 100-200% прибыли, но тем не менее потенциал упущенной прибыли впечатляет.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 6 апреля 2013, 14:26
+
+2
Курс биткойна повысился до 137 USD — в 27 раз с того времени, как я написал о необходимости и своей готовности покупать его. И… не купил (уже завел кошелек, но попал на тех. ошибку и отложил покупку). Учитывая, что покупать я собирался на 1000$, то я просто не взял профит более 20 000$.

Посыпать соли на ранку? Уже 2550 USD за биткоин *crazy* 
Получается, он вырос с того времени в 503 раза, упущенная прибыль составила 502958 долларов сышыа.

P.S. У злопыхателей битка уже вовсю рвутся пуканы *tipatogo* 
avatar

  19  pacak Сообщений: 545 - варвар Andre

  • 25 мая 2017, 09:43
+
+1
Это, конечно, не является солью :)  Криптовалюта у меня есть, и я слежу за ее приключениями.
Но, главное, если бы даже в тот раз я взял много битка, то большая часть все равно была бы распродана много раньше.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 25 мая 2017, 11:35
+
+1
Уже 50К… дцать тыщ раз…
avatar

  3  DrugHemp2 Сообщений: 3

  • 18 февраля 2024, 20:29
+
+1
P.S.
А видео — класс!
avatar

  8  leogets Сообщений: 310 - Alexander

  • 6 апреля 2013, 19:11
+
0
Из-за политики китайского правительства курс виртуальной валюты понизился на $300 и продолжает падать. Напомним, что в четверг, 5 декабря, Народный банк Китая рекомендовал финансовым организациям страны прекратить вести торговлю биткоинами, поскольку эта электронная валюта «не имеет юридического статуса и денежного эквивалента».
Вскоре после этого заявления, курс биткоина упал с $1,216 до $870. Правда, на какое-то время он поднялся до $1,045, однако вечером 7 декабря снизился до менее чем $660.
Представители Французского Центробанка на этой неделе также выразили определённый скепсис в отношении виртуальной валюты. В официальном заявлении финансовой организации говорится, что «система может рухнуть в любой момент», поскольку цена биткоина по отношению к законным валютам неустойчива.
В то же время, Bank of America Merrill Lynch в США продолжает активную поддержку этого нового вида валюты. «Мы верим, что биткоин может стать одним из основных средств электронных платежей и составит в этой области конкуренцию традиционным валютам» — говорится в официальном заявлении банка, которое приводит английский сайт RT.
При этом, комиссия по финансовым преступлениям при минфине США отнесла биткоин к «децентрализованным виртуальным валютам» и усмотрела в нём серьёзную экономическую угрозу.
Напомним, что виртуальная монета была изобретена человеком или группой лиц с псевдонимом Satoshi Nakmoto в 2008 году. Валюта активно используется пользователями при электронных переводах. В Америке известен даже случай покупки дорогостоящего автомобиля за биткоин.
На собственном сайте биткоин характеризуется как «цифровая валюта». Однако по классификации комиссии по финансовым преступлениям при министерстве финансов США она относится к «децентрализованным виртуальным валютам».
Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров и услуг и обмениваться на обычные деньги через специализированные площадки для торгов. Сеть не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога. Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент.
В конце лета этого года стало известно, что в Китае альтернативная валюта стремительно набирает популярность. Вместе с тем китайские эксперты отмечают, что многие в КНР рассматривают биткоин исключительно в качестве «спекулятивных инвестиций».
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 8 декабря 2013, 22:44
+
0
Анатолий, у тебя сегодня день пропущенных новостей :D 
news.opentraders.ru/12549.html
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 8 декабря 2013, 23:09
+
+1
Не говори, как-то я снова не в синхроне…
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 8 декабря 2013, 23:26
+
0
Москва. 6 марта. INTERFAX.RU — Сатоши Накамото, которому приписывают создание биткойна – самой успешной криптовалюты в мире, оказался реальным человеком. Как выяснилось в ходе расследования Newsweek, это 64-летний программист, живущий в городе Темпл-Сити, штат Калифорния.

Автор расследования – корреспондент журнала Newsweek Ли Макгрэт Гудман – потратила на поиски Накамото около двух месяцев. Для этого она встречалась с людьми из его окружения и разработчиками, которые сотрудничали с ним при создании биткойна. Чтобы найти Накамото, журналистка изучала данные натурализированных граждан США в Национальном управлении архивов и документации. По словам Гудман, она не исключала, что Сатоши Накамото – это некий шифр или псевдоним, но уникальность этого имени говорила в пользу того, что это настоящее имя.

В ходе расследования журналистка обнаружила несколько Сатоши Накамото, которые, однако, не соответствовали добытой ею информации о создателе криптовалюты. Обнаружив человека, который более всего был похож на «настоящего» Накамото, Гудман выяснила, что он коллекционирует модели поездов. Благодаря этому увлечению пожилого японца, журналистке удалось наладить с ним контакт. Тем не менее, как только речь зашла о биткойне, Накамото перестал отвечать на письма.

После этого Гудман попыталась договориться с Накамото о телефонном разговоре через его 31-летнего сына, однако беседа не состоялась. Попытки договориться о телефонном разговоре через других членов семьи также не увенчались успехом.

Через некоторое Гудман решила приехать в гости к Накамото, чтобы расспросить о его детище. Когда журналистка постучала в дверь пожилого японца, тот сразу вызвал полицию, которой сообщил, что разговор может создать для него трудности. Тем не менее в ходе беседы, которая проходила в присутствии полицейских, Накомото признался, что приложил руку к биткойну, но отказался отвечать на другие вопросы.

«Я больше не вовлечен в это и не могу это обсуждать. Все перешло к другим людям. Сейчас они отвечают за это. Я с ними никак не связан», – сказал он.


Гудман удалось выяснить, что Сатоши Накамото родился в 1949 году в семье буддийского священника в японском городе Беппу. В 1959 году его мать развелась и после повторного брака с тремя детьми переехала в Темпл-Сити, где и продолжает жить вместе с сыном. В 23 года Накамото окончил Политехнический университет в Калифорнии и поменял имя на Дориан Прентис Сатоши Накомото. После этого он не использовал имя Сатоши в реальной жизни, подписываясь как Дориан С. Накамото. Большую часть жизни создатель биткойна работал на крупные корпорации и участвовал в военных проектах.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/world/363216
Редактирован: 7 марта 2014, 08:08
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 7 марта 2014, 08:06
+
0
«Отец биткоинов» опроверг причастность к созданию криптовалюты
Житель штата Калифорния Сатоши Накамото, которого журнал Newsweek назвал «отцом биткоинов», заявил, что не имеет никакого отношения к созданию криптовалюты, сообщает Associated Press в среду, 6 марта.

В интервью AP 64-летний Сатоши Накамото, полное имя которого Дориан Сатоши Накамото, заявил, что впервые услышал о существовании биткоинов лишь три недели назад, после того, как журналистка Newsweek пообщалась с его сыном.

Накамото сообщил, что в статье в Newsweek действительно упоминаются многие факты его биографии, например, работа в военно-промышленной отрасли. Однако утверждение Newsweek, что именно он является создателем биткоинов, истине категорически не соответствует, подчеркнул Накамото.

*???* 
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 7 марта 2014, 13:54
+
0
уже несколько дней подряд смотрю как растёт биткойн и жаба душит ) что-то интересное с ним происходит второй месяц подряд.
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 4 ноября 2015, 15:47
+
0
наконец то нашёл ответ «Почему?» Оказывается их начали скупать китайцы для того, чтобы вложится в их местный фонд МММ Сергея Мавроди )) + Девальвация юаня подстегнула эту затею )
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 23 декабря 2015, 19:55
+
0
ну этот фактор уже сошел на нет, уже и Мавроди заявление сделал, как он вертел биток. Тем не менее после отката биткойн вернулся наверх
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 23 декабря 2015, 20:48
+
0
значит до сих пор присоединяются к этому празднику жизни )
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 23 декабря 2015, 20:57
+
0
Вы вроде умный человек, а лапшу первого канала не фильтруете. Мавроди это чуть менее чем прыщ на теле биткоина.
Ну ведь написали же сами
Девальвация юаня подстегнула эту затею
Прогрессивные китайцы диверсифицировали риски. Мавр с 2014 года в биткоин сообществе вертится, чует где можно поживиться, а тут грех не попиариться. Почему то никто не говорит что получил он звездюлей от биткоин фаундейшн годом ранее за свою пирамидальную деятельность :) 
Биток всегда будет расти при встрясках на финансовых рынках. Трясануло Китай летом, биток вверх, девальвировали юань — биток вверх. Будет еще какой нить звездец, опять взлетит. И уж точно не из за мелочи типа Мавроди :) 
avatar

  19  pacak Сообщений: 545 - варвар Andre

  • 23 декабря 2015, 21:25
+
0
это уже лапша РБК ) Факт тот, что спрос то растёт на биткойны, а предложение стабильно падает.
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 23 декабря 2015, 21:37
+
0
Вот видишь, некоторые начинают уже искать информацию, и делать выводы *good* 
И чем больше интереса к нему, тем он становится сильнее, все больше компаний вовлекаются в эту технологию будущего.

И только страны с африканским уровнем мышления вместо того чтобы возглавить и оседлать начинающуюся волну и поиметь с этого глобальный профит тупо сидят и что то бубнят про пирамиды, МММ, запреты, и прочую ересь желая оставаться и дальше в своем каменном веке наличных и банковских расчетов с их дичайшими процентами.
avatar

  19  pacak Сообщений: 545 - варвар Andre

  • 23 декабря 2015, 21:53

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари