П - профессионал или П - поздно?

Я мало пишу в последнее время. Хотя в планах было писать много, и темы соответствующие для этого заготовлены. Но кое-что внесло свои коррективы.

Решил, что надо учиться дальше. Записался на годовой онлайн-курс по основам программирования от СПБАУ — habrahabr.ru/company/spbau/blog/264499/

В программе несколько языков программирования, математика, базы данных. Программу кратко можно посмотреть по ссылке. Мне она показалось очень вкусной. Такие знания позволяют сразу залезть в калашный ряд и продолжать потом эффективно обучаться уже самостоятельно.

Обучение началось 14 сентября, позади неделя.
И уже есть впечатления. Во-первых, очень круто!
Во-вторых, времени требует прилично. Я с трудом представляю, как обучаются там люди, которым надо еще и на работу ходить каждый день. Им придется сидеть по вечерам после работы. Целый год в таком режиме — просто подвиг.
Опоздаешь, сбавишь тем — рискуешь не уложиться в жесткие сроки. Честно говоря, я сам не уверен, что смогу закончить программу.

Сегодня просидел в модуле по Линейной алгебре с 13:00 до 10 вечера (с перерывами), заработал всего 11 баллов… Но зато довольный! Еще бы: решил пару-другую систем методом Гаусса, выполнил LU-разложение матрицы )))

Программирование — отдельная тема. Сейчас идут начальные модули по C++ и Java. Пока прошел по С++. Недавно я публиковал топик тут про то, как начать программировать с помощью VisualStudio. Но для себя решил работать (а особенно учиться) в командной строке, код писать в простом блокноте. Чтобы контролировать каждую строчку кода, каждую подключаемую библиотеку. Благо, что в визуальной среде насиделся еще начиная с Delphi 5 (на уровне книжек «Delphi для чайников»). Теперь пора выходить на новый уровень понимания. Переходить от аккордов к нотам )) К слову, сам курс довольно суров в этом отношении. Там никто вам не рассказывает, что надо скачать и установить для программирования. Говорят сразу: «скомпилируйте». Видео по С++ записано вообще даже не под привычным Windows, а под MacOS. В чем будет работать студент — личное студента дело. Таким образом сразу задают тон для серьезной самостоятельной работы. Дойти до конца сможет тот, кто будет много копать сам. Хотя обсуждение между обучающимися происходит в комментариях к каждому уроку, и это помогает.

В общем за неделю эмоции только положительные. Кстати, до октября еще вроде можно записаться туда. Правда, новичку догонять будет сложно, чтобы уложиться до дедлайна. Там каждый день на счету.

Да, насчет заголовка топика. Пока были только восторги курсом. Но это лишь первый шаг на пути к тому, чего я хочу добиться. А совсем скоро мне 33… Учитывая планы, которые я строю, понадобится 5-7 лет на то, чтобы приблизиться к требуемому уровню квалификации для достижения поставленной цели. Не поздно ли начинаю? Не знаю. Но выбора нет. Эту игру, к сожалению (а может к счастью), не начать заново, не переиграть.
Так что если вам 20, мой совет — не теряйте времени, не распыляйтесь и не разбазаривайте свои самые сильные годы.
А если вам около 40 или больше — поделитесь в комментариях… ну своими мотивирующими историями может ))

ПС: Все-таки надо написать цель. Цель — BigData на крутом уровне. Это устремление можно считать квинтэссенцией моего увлечения статистикой. К рынкам, кстати, очень даже применимо.
  • +10
  • Просмотров: 4346
  • 22 сентября 2015, 02:05
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

29 августа 2015
20 октября 2015

Комментарии (16)

+
0
да уж! слишком много у нас программистов развелось) только вот что-то софта маловато пишут наши программисты.
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 22 сентября 2015, 08:41
+
+3
Их не может быть «слишком много». Их даже нет «много.» Не говоря уж о хороших программистах. Хорошие специалисты при существующем курсе доллара разбираются сейчас западными компаниями.

Так что программистов как раз не хватает. КоммерсантЪ приписывает такие слова министру связи и коммуникаций Николаю Никифорову:
«В мире 25 млн человек занимаются разработкой программного обеспечения, в России — всего 350 тыс. Это в разы меньше, чем в других странах»

Для сравнения приводятся цифры: США — 4 млн, Индия — 3 млн, Китай — 2 млн.
Почувствуйте разницу. Весь рост нашего IT-сектора еще впереди.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 22 сентября 2015, 08:59
+
0
Проверял домашнее задание у дитя, заставил переписывать из-за ошибок:
Запиши стихотворение в тетрадь, выучи его:

Кто вечно хнычет и скучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.

Создалось впечатление, что не только для начальной школы оно актуально…
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 22 сентября 2015, 15:00
+
+1
да… походу придумыватель Твоего стиха был поклонником другого произведения: «Буду пить, курить ...»
А дальше по тексту
avatar

  18  LockPIP Сообщений: 820 - Андрей

  • 22 сентября 2015, 15:51
+
0
Посмотрел — клево!
Вот только где взять столько времени *cry* 
avatar

  18  LockPIP Сообщений: 820 - Андрей

  • 22 сентября 2015, 15:56
+
0
вот именно, что тех, кто занимается разработкой программного обеспечения мало, а «программистов» то пруд пруди )) Кроме как ковыряться в 1С больше ничего не могут. Windows, Mac, Office, Photoshop, Archicad… список можно продолжить. Каждый год выпускают из вузов сколько их? Программистов))
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 22 сентября 2015, 16:00
+
0
Это, конечно же, никакие не программисты. Ну разве что 1С. Там вполне себе есть ниша для кодеров.

Могу привести пример. У меня брат младший закончил «Информатику/математику». Он тоже не программист. И с одной стороны можно было бы списывать в армию «держателей дипломов», но это если бы ушел в менеджеры (многие ему это советовали после ВУЗа). Но он устроился в телеком-сферу, занимается связью, интернетом. В принципе там тоже есть куда расти, как специалисту. Должность инженерная. Специфическое оборудование, сертификаты, контакты с зарубежными партнерами…
Так что зависит от человека. Можно и без программирования свой диплом с умом применить, и развиваться, если не бояться работы и трудностей.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 22 сентября 2015, 16:16
+
0
Кроме как ковыряться в 1С больше ничего не могут

ruxpert.ru/Российский_IT-сектор
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 22 сентября 2015, 16:23
+
0
Врачей тоже много выпускают, а толку? Он что сразу становится академиком, профессионалом? Так и во всех профессиях. Надо развиваться…
avatar

  18  LockPIP Сообщений: 820 - Андрей

  • 22 сентября 2015, 16:28
+
+2
В 1990г. в 22 года в радиотехникуме стал заведующим вычислительным центром, так как вакансия в лаборатории телевидения была занята. Тогда стояли ЭВМ СМ-1420, и пара IBM с VGA мониторами. Под началом был программист Женька, любил вылавливать тогда еще первые вирусы, коллекционировал и писал первые складские проги. Предлагал выучить С++, но я не одолел, книга была внушительно толстой. потом ушел в лабораторию телевидения. Сейчас, если честно жалею!!! Потом на приборостроительном факультете изучил Бейсик и Фортран, на практике применить было не где. Потом уже, ради интереса научил сына первоклассника Бейсику :) 
Сейчас мне 50, изучаю MQL4 и 5, даются тяжеловато. Если б лет 20- 30 сбросить, я бы пошел по такой программе учиться, хотя бы С++.
Учитесь Руслан, пока есть мозги и есть возможность!!!
P.S. Кстати, старший сын, которого я научил в 1-ом классе Бейсику, с 2 лет умел читать, считать, учился на отлично, в 6-ом классе в Доме пионеров закончил годовые курсы по Делфи и веб-программированию, потом 11 классов, потом закончил Международный факультет ЮУрГУ «Управление инновациями», со 2 курса тал подрабатывать в инет компании, делал сайты, инет-магазины, по окончании сказал, что будет веб-программистом. С 23 лет и по сейчас работает одним из ведущих программистов в Яндексе!!!
Желаю всем успехов!!! :) 
avatar

  8  39mail Сообщений: 47 - fenix74

  • 10 сентября 2018, 04:05
+
0
У этого топика есть продолжение :)  «Чем дело кончилось», а точнее, чем продолжается — kaur.opentraders.ru/35474.html
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 10 сентября 2018, 22:36
+
+1
Kaur, очень хочется почитать о прошедших два года с поступления.
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 11 сентября 2018, 00:18
+
+1
Спасибо за интерес. Обязательно напишу.
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 11 сентября 2018, 02:02
+
+1
С 23 лет и по сейчас работает одним из ведущих программистов в Яндексе!!!


Поздравляю конечно, но думаю что программистом работать трудно. Объясню почему, такая работа сказывается на здоровье очень сильно, все время без движения и постоянно напрягать извилины и нервы, это очень плохо. Могу сказать что будет с вашем сыном через 10 лет, но не хочу вас расстраивать.

У меня есть опыт работы в программирование, то же занимался сайтами и всякой фигней, хорошо вовремя соскочил и пошел работать на физическую работу. Сейчас в хорошей форме и радуюсь жизнью :) 
avatar

  14  beton2011 Сообщений: 893

  • 10 сентября 2018, 09:21
+
+4
Спасибо, что подняли эту статью! Она вдохновила меня найти интересный мне он-лайн курс и записаться на него!
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 10 сентября 2018, 18:55
+
0
Круто! *good* 
avatar

  47  Kaur Автор Сообщений: 1327 - Руслан Каюмов

  • 10 сентября 2018, 21:00

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари