Что сейчас у меня происходит? 2к19

Ворвусь немного :)  Знаю, что обещал Oxy и другим написать, как дела и какие планы. Выполняю. Постараюсь тезисно быстро.

Итак, сейчас делю все на 4 компонента:
* Opentraders
* Работа в Яндексе
* Финунивер
* Развитие в Data science

Еще есть большой важный компонент Семья, который отражается на всех остальных )) Тут достаточно сказать, что все хорошо. А про пункты из списка напишу поподробнее.

Opentraders
Если кратко, то не забыл про ОТ. Знаете, что ближе к концу сентября 10 лет сайту? Серьезная дата… Постараемся не пропустить. Начали возрождать конкурс Быки и медведи. Думаем о дальнейшем развитии.

Работа в Яндексе
Продолжаю работать в Яндексе с 2017 года. На удаленке с периодическими наездами в офис. Хорошая компания, комфортные условия, обеды и печеньки (когда в офисе), свободный график, возможности развития… Поэтому завязать с Яндексом не так и просто :)  Он крут. Собственно уходит на него большая часть времени. Р — работа.

Финунивер
www.fa.ru
Продолжаю учиться заочно на специальности «Бизнес-информатика». 3 курса позади. Осталось еще 2 года. Статья о том, как туда поступал
О том, что выбрал именно этот универ, ни разу не пожалел. Для очного обучения, конечно, есть для айтишника вузы поинтереснее. Но для заочки, считаю, один из лучших. Обычно заочники особо ни где не нужны. Балласт. У Финунивера же мощная база — в него влился в свое время советский ВЗФЭИ со своими кампусами, профессорами, программами. И потому тут для заочников все условия, более-менее порядок.

По уровню образования, пожалуй, как и во многих местах. Кто хочет получить знания — их получат. Кто не хочет… Что ж, наверное, до диплома тоже досидят :) 
Временами попадаются действительно сильные преподаватели, которые пытаются серьезно закачать в тебя знания. И требуют соответственно. В основном, это люди с базовой кафедры, которые связаны с нашей будущей дипломной работой и преподают в остальное время очникам.
Кстати, Финансовый университет в этом году отметил свое 100-летие.

Специально для топика зашел в личный кабинет, посчитал свой средний балл за прошедшее обучение — 4.4 Хотелось бы в оставшееся время обучения перешагнуть 4.5
Заодно сфотал последние 2 семестра. В графе Итого оценка в 100 бальной системе.



Я советую не надеяться только на вуз (если это не самые топовые очные факультеты страны), а проходить дополнительно важные для вас курсы, учиться дополнительно. Плавно перетекаем в следующие пункт.

Развитие в Data science
Выделил отдельным пунктом. Это то, что занимает чуть ли не все свободное время. Сейчас прохожу Яндекс.Практикум, профессия Data Scientist, специализация рассчитана на 8 месяцев, запущена совсем недавно, в разработке курса участвуют спецы из Яндекса.
Сразу скажу, что очень жесткие дедлайны получаются. Если совмещать с работой, всё время будет забито. Наиболее комфортно будет тем, кто не работает фулл-тайм и сможет в спокойном темпе проходить обучение, уделяя 2-4 часа каждый день с ясной головой (а не после работы, выкраивая время между ужином, семьей и сном).
Кстати, есть бесплатный первый курс. На 20 часов. Он чуть более лайтовый, чем остальное обучение, но составить впечатление поможет.

Что дальше и что за бортом
Мои интересы в Data science лежат в области анализа временных рядов. А это как раз… наши финансовые рынки ))
Поэтому надеюсь, что я еще вернусь со своим зрелым продуктом, продолжателем статлиста. Не только в качестве разработчика, но и в качестве трейдера.

Кстати, образование хотелось бы продолжить в виде магистратуры в хорошем вузе. А для этого нужно тащить язык, желательно бы и научную публикацию сделать… Ближайшие пару лет обещают быть веселыми.

Люди семейные понимают, что это все тяжело совмещать с семьей, детьми. Поэтому много зависит от второй половинки, от ее поддержки и понимания. Меня пока терпят *ninja* , за что я очень супруге благодарен. На выходных пытаемся искать компромиссы, куда-нибудь выбираться.

Ну вот вроде и все. Галопом пробежался. Знаю, помню, на ОТ захожу регулярно, на десятилетие сайта в сентябре обязательно отмечусь.
*victory* 
  • +11
  • Просмотров: 2537
  • 24 августа 2019, 16:59
  • Kaur
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

24 ноября 2016

Комментарии (2)

+
0
молодец*good* 
avatar

  21  Drughemp Сообщений: 793 - Александр

  • 24 августа 2019, 21:24
+
+1
супер круто! *neo* 
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 26 августа 2019, 17:56

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари